Эксперты прогнозируют дефицит качественных площадей в сфере коммерческой недвижимости

Несмотря на нестабильную ситуацию, сделки с офисами в Москве не останавливаются, а в сегменте офисов класса А повышенной вакансии в ближайшее время ждать не стоит. Эксперты консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости R&B Consulting считают весьма вероятным возникновение дефицита качественных площадей.

Российская и мировая экономика находится в состоянии кризиса и высокой степени неопределенности, тем не менее многие компании продолжают активно работать, а некоторые планируют развитие и увеличение штата. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе R&B Consulting, отметив, что в течение марта сразу несколько компаний, запланировали расширение площадей вдвое. Также не наблюдается значительного роста вакансии из-за ухода международных брендов.

По данным экспертов, большинство крупных компаний продолжают занимать арендованные площади и даже не начинали переговоров о пересмотре арендных ставок. Арендаторы пока не предпринимают решительных действий и наблюдают как будет развиваться ситуация в ближайшие недели и месяцы.

«Безусловно ситуация оказала свое влияние на отрасль, и в ближайшие месяцы и даже годы мы будем наблюдать перестроение рынка, существенную корректировку спроса и предложения. Уже сегодня мы видим проблемы, решение которых нам только предстоит найти. Например, санкции, под действием которых сейчас находится без преувеличения почти каждая крупная российская компания, препятствуют заключению договоров аренды с собственниками с иностранным капиталом. Мы ведем переговоры по нескольким таким кейсам. Международные компании, которые заявили о завершении работы на территории России, сейчас заняли выжидательную позицию. Вероятно, часть из них освободит свои офисы, поэтому к осени в некоторых сегментах возможен рост вакансии. Однако, офисы класса А вряд ли будут долго пустовать — на рынке достаточно давно наблюдается дефицит таких площадей, и я уверена, что они быстро будут заняты другими крупными компаниями, которые ранее не реализовали свое намерение по переезду», — прокомментировала ситуацию генеральный директор R&B Consulting Карина Карповцева.