Лишнего не надо

Коммунальщикам рекомендовано принимать оплату от населения без комиссий

В Минстрое России подсчитали, что население при оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) ежегодно выкладывает из своего кармана 25 млрд рублей банковских комиссий. Это происходит из-за того, что чаще всего россияне рассчитываются за «коммуналку» в организациях, где такие сборы включаются в состав общего счета. Обычно величина этих «сборов» носит щадящий характер, и, как правило, не превышает 0,1% от общей суммы, что на первый взгляд не обременительно для кошелька граждан. Тем не менее, в год каждый среднестатистический плательщик отдает банкам, почтовым отделениям и платежным агентам средства, исчисляющиеся сотнями рублей.

Как считают в министерстве, суммы, потрачены населением на оплату комиссионных услуг различных посредников, вполне могут быть направлены по своему прямому назначению и уйти на погашение коммунальных счетов и задолженностей. В связи с этим Минстрой России рекомендовал российским поставщикам коммунальных услуг принимать оплату у населения через систему быстрых платежей (СБП), в которой для плательщиков ЖКУ никакие комиссии не предусмотрены. Расчет делается в том числе на то, что эта мера не только сбережет деньги населения, но и поможет улучшить платежную дисциплину и сократит накопленные потребителями задолженности перед организациями жилищно-коммунального сектора.

Отметим, что сегодня некоторые структуры уже принимают оплату ЖКУ через СБП, и в последнее время объемы таких переводов быстро растут. Так, по данным Центробанка РФ, россияне в 2021 году уже совершили около 344 тыс. платежей за «коммуналку» через СБП на сумму в 667 млн рублей, что в десятки раз превышает результаты 2020-го. Главные достоинства системы — простота, удобство и безопасность. СБП не требует от плательщика ввода номера банковской карты, фамилии и имени ее держателя, а также защитных кодов. А значит, снижается риск передать эту информацию мошенникам.

При этом рост популярности СБП может позитивно сказаться и на размерах комиссий в тех организациях, которые их сегодня взимают: чтобы не допустить потери клиентов, сервисы и платежные системы будут вынуждены снижать свои комиссионные надбавки. Таким образом уменьшатся общие издержки на проведение платежей за ЖКУ у всех сторон этого процесса — граждан, банковской сферы и организаций ЖКХ.

Однако рекомендательный характер инициативы дает основания сомневаться в ее успехе на практике. К тому же коммунальные организации, подключившиеся к СБП, сами должны будут платить комиссию в размере 0,4% от полученной суммы, т. е. им пользование этой системой не так уж и выгодно. Поэтому, возможно, стоит подумать о стимулирующих мерах для организаций ЖКХ, чтобы они стремились стать клиентами СБП.