Москвичи выберут названия для 28 новых улиц и станций метро

Начался второй этап голосований, посвященных выбору названий для 15 новых станций московского метрополитена и 13 улиц и бульваров. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, уточнив, что голосование проходит в рамках проекта «Активный гражданин» (ag.mos.ru).

В пресс-службе рассказали, что москвичам предстоит выбирать из самых ярких и интересных названий, предложенных горожанами. При этом названия станций и улиц предлагают сами участники проекта.

В рамках первого этапа, который завершился в середине февраля 2022 года, было собрано около 4,5 млн мнений. В каждом из голосований поучаствовало около 180 тыс. горожан.

Посмотреть расположение всех 28 новых улиц и станций метро, а также почитать описание объектов можно на специальной странице проекта.

Ранее «СГ» сообщала, что в проекте «Активный гражданин» началось голосование по внедрению проекта размещения двухмерных штрих-кодов на всех столичных строительных площадках.

Справочно:

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединилось более 5,8 млн человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки нужно благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в Москве. Изменения, произошедшие в столице благодаря проекту, отображаются на онлайн-карте. На нее нанесено уже более 1,6 тыс. объектов.