На складской рынок Подмосковья и Петербурга выйдет новый объем недвижимости

Компания «Венталл-Девелопмент» планирует реализовать производственно-логистические парки «Гранат» в подмосковном городе Домодедово и «Янино» в Санкт-Петербурге. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Knight Frank, выступившей эксклюзивным партнером по реализации проектов.

Первая очередь строительства подмосковного объекта составит 100 тыс. кв. метров, столько же «квадратов» складов будет построено в Петербурге. Потенциал площадок же позволяет увеличить площадь объектов до 250 тыс. и 180 тыс. кв. метров соответственно. Производственно-логистический парк «Гранат» будет возведен на участке площадью 72,7 га, проект «Янино» - 46,2 га. Строительство объектов начнется в 2022 году.

Как отметил региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко, в условиях дефицита качественных складов и производственных помещений на рынке Московской области и Санкт-Петербурга выход новых масштабных проектов от сетевого девелопера является важным событием. «В последнее время ввиду высокого спроса и минимального объема предложения объекты, как правило, практически полностью заполняются арендаторами с долгосрочными контрактами еще на стадии строительства», - дополнил он.

Ранее «СГ» сообщала, что на складском рынке Московского региона обострился дефицит трудовых ресурсов в связи с рекордным вводом новых объектов (1,3 млн кв. метров) и сохранением сложной эпидемиологической ситуации.