Столичный стройкомплекс переходит на отечественный софт

Стройкомплекс Москвы продолжает внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ) и переход на российское программное обеспечение (ПО). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, отечественное ПО уже используется для организации среды общих данных и проектирования. «Переход на отечественные программы проектирования происходит без сбоев в работе и срывов сроков реализации проектов. Среди используемых инструментов – nanoCAD, Renga, CADLib, Pilot-ICE и другие», — рассказал глава стройкомплекса.

Андрей Бочкарев добавил, что с использованием ТИМ в Москве проектируются разные объекты. В их числе: жилые дома, школы, пожарные депо, спорткомплексы, а также дороги и инженерные коммуникации. «Цифровизацию своей деятельности проводят как бюджетные застройщики, так и частные девелоперы», — отметил он.

Ранее «СГ» сообщала, что Москва планирует за два года полностью перейти на проектирование с помощью технологий информационного моделирования.