В городе Жукове Калужской области рекультивируют полигон ТБО

Главгосэкспертиза России (ГГЭ) одобрила проектную документацию по рекультивации полигона твердых бытовых отходов в городе Жуков Калужской области.

Жуковский полигон просуществовал с 1988 по 2018 год. За 30 лет он занял участок площадью 90 тыс. кв. метров, здесь накопилось свыше 670 тыс. кубометров свалочных масс. В основном это твердые коммунальные отходы и строительный мусор. Рекультивация свалки будет выполняться в два этапа: технический и биологический.

«Свалка будет накрыта защитным экраном, а поверх него посеют газон. Озеленение территории планируется и за границей полигона. Кроме того, проектом предусмотрено устройство 29 скважин пассивной дегазации, - уточнили в Главгосэкспертизе России.

Проектными решениями предусмотрено ограждение территории полигона, устройство проезда и площадок с покрытием из щебня, устройство противопожарной минерализованной полосы по периметру объекта размещения отходов.

«Пассивная дегазация – это когда газы выходят сами по себе, их немного, и активно бороться с ними нерентабельно. Обычно такое происходит на старых свалках, где органические отходы уже перебродили и перегнили. А вот на новых, недавно закрытых свалках газообразование сильное, и там используют активную систему дегазации: газ собирается в специальной системе и сжигается на факеле. Надо сказать, что свалочный газ участвует в формировании парникового эффекта, причем его активность значительно сильнее парниковой активности углекислого газа», – сообщил главный специалист отдела охраны окружающей среды Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Владимир Быстров.

Глубины бурения отдельных скважин определят в соответствии с высотой напластований. Газовые скважины, которые будут применяться в Жукове, имеют особенную конструкцию – телескопическое соединение: она учитывает просадки тела полигона, тем самым предотвращая выход скважин из строя.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Приморском крае внедряют новую систему обращения с отходами: отчеты заменят RFID-метки и ридеры.

 


Справочно:
Проектную документацию по рекультивации полигона твердых бытовых отходов в городе Жуков подготовил институт «Газэнергопроект».