В России приостановили работу около 160 иностранных ретейл-компаний

На начало апреля 2022 года около 160 иностранных ретейл-компаний (включая онлайн-магазины) приостановили коммерческую, инвестиционную деятельность, а также поставки на территорию России. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank, уточнив, что при этом только шесть ретейлеров заявили об окончательном уходе с российского рынка.

Прекратили свою деятельность в России: продуктовая сеть Prisma, оператор общественного питания Hesburger, финская сеть FCMG Pauling (в том числе, одно офлайн-заведение Paulig Café&Store в формате стрит-ретейл), украинская сеть общественного питания Ninja Sushi, датская сеть товаров для дома Jysk и азиатская сеть магазинов товаров для здоровья и красоты Watsons.

Доля временно приостановивших свою деятельность ретейлеров варьируется в отечественных торговых центрах от 10 до 25%. Наибольшую долю среди них занимают фэшн-бренды (21%), далее следуют автомобили (13%) и сектор FMCG (10%).

С уходом иностранных ретейлеров посещаемость в торговых центрах снизилась на 6%. Эксперты прогнозируют также увеличение вакантности в торговых объектах, в частности в новых проектах она будет находится на уровне 30–35%.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2022 году объем ввода торговых центров в Московском регионе ожидается минимальным за десять лет.