ЦИАН запустил сервис онлайн-бронирования жилья посуточно

В базе объявлений о недвижимости ЦИАН появилась возможность онлайн-бронирования жилья посуточно. Она действует для большинства объектов в регионах по всей России и для части объявлений в Москве и Санкт-Петербурге, говорится в сообщении компании.

В ЦИАН поясняют, что обновили раздел посуточной аренды и добавили опцию онлайн-бронирования на сайте и в приложении, «отвечая на увеличившийся рост спроса на посуточную аренду квартир по России и общий тренд на развитие внутреннего туризма».

Бронировать жилье можно в разделе «Посуточная аренда», форма поиска предусматривает выбор дат, города или региона, типа жилья (квартиры, дома, апарт-отели и др.), его комнатности, числа спальных мест, расстояния до моря (для курортных городов) и ряда других параметров.
Для бронирования требуется предоплата, ее размер, как пояснили редакции в ЦИАН, устанавливает собственник. В большинстве проверенных редакцией объявлениях о посуточной аренде квартир в Москве предоплата для бронирования составляет 18%, можно встретить объявления с предоплатой 15%. В ЦИАН уточняют, что при онлайн-бронировании не нужно созваниваться с владельцами жилья для подтверждения.

«Мы видим, что спрос на продукт есть, и он постоянно растет — это связано и с рыночными изменениями, и с развитием внутреннего туризма. Если еще год назад доля квартир в посуточной аренде составляла всего 12%, то в марте 2022 года она выросла до 26%», — прокомментировала руководитель направления посуточной аренды на ЦИАН Дарья Абрамова.

4 марта сервис посуточного бронирования жилья Airbnb сообщил о приостановке работы в России и Белоруссии.

5 марта работу в России приостановил и сервис по бронированию отелей и жилья для туристов Booking.com. После этого вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры и Ростуризму проработать возможность создания российского сервиса по бронированию отелей.

По оценке Big Data МТС, с 5 по 15 марта число российских пользователей Booking снизилось на 18%, Airbnb — на 12%. При этом с 5 по 10 марта существенно выросло количество пользователей российских сервисов бронирования: в четыре раза — сайта bronevik.com, в три раза — ostrovok.ru. Заметно выросла активность пользователей kvartirka.com (+59%), sutochno.ru (+38%) и 101hotels.com (+24%).