Сбербанк разрабатывает новую модель ИИ для прогнозирования ситуации на рынке недвижимости

Сбербанк намерен активнее использовать искусственный интеллект (ИИ) в прогнозировании темпов развития и цен на рынке недвижимости. Об этом сообщила управляющий директор — начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова, выступая на форуме по инновациям в недвижимости, организованном «Ведомостями».

Она отметила, что системы ИИ, разработанные в банке, показали высокую результативность. «Мы видим, что наша модель прогнозирует точнее экспертов (кредитных инспекторов)», - отметила Светлана Назарова. В то же время она указала, что события, произошедшие в России в прошлом году, потребовали коррекции системы.

По ее словам, Сбербанку пришлось пересматривать свою финансовую модель, потому что ИИ не смог учесть события прошлого года в экономике страны в ретроспективной выборке, на основе которой идет его обучение. «Поэтому переобучаем модель, у нас сейчас, скажем так, модель 2.0, делаем новый заход на эту историю. Надеемся, что нам удастся ее выпустить. Пока это в стадии пилота», - уточнила Светлана Назарова.

Говоря о ситуации на рынке, эксперт отметила, что ее можно охарактеризовать как умеренный оптимизм.

«Первый квартал показал себя неплохо в части проектного финансирования. Портфель девелоперов в банке составляет 3,3 трлн руб. Мы показали небольшой прирост с начала года. Можно сказать, что рынок вышел на умеренное плато. Сейчас идет раскрытие счетов эскроу. Если говорить в целом, то более чем на 2 трлн рублей раскрыто счетов эскроу. Две третьих этих денег пошло на погашение задолженности перед банками, все остальное в развитие девелоперов», - сказала Светлана Назарова.

Представитель Сбербанка отметила, что большая часть девелоперов видит цифровизацию своим приоритетом, поскольку многие застройщики с ее помощью намерены оптимизировать свои затраты.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что внедрение искусственного интеллекта в строительстве стало одной из тенденций развития стройотрасли в 2023 году.