Уличное освещение Москвы переведено на зимний режим работы

  Уличного освещение и подсветка зданий в столице осуществляется теперь в зимнем режиме работы, изменения связаны с сокращением светового дня. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

  «В график работы городского наружного освещения внесены необходимые коррективы. Уличные фонари и архитектурно-художественную подсветку зданий теперь включают раньше, а выключают позже. Если 30 июня продолжительность их работы составляла пять часов, то к 30 октября она увеличивается почти в три раза — до 14 часов и четырех минут», — рассказал он.

  По словам Петра Бирюкова, специальные датчики в режиме реального времени показывают уровень фактической освещенности в городе.

  Включение и выключение наружного освещения столице будет осуществляться по утвержденному графику, при этом диспетчеры центра управления энергетическими сетями столицы руководствуются уровнем фактической освещенности в городе. Архитектурно-художественная подсветка зданий в Москве включается одновременно с наружным освещением, но отключается в разное время. В 23:00 перестают подсвечиваться жилые дома, в полночь — административные здания, в час ночи — вестибюли станций метро и в три часа ночи — мосты в центральной части города.

  «Как только она достигает определенной отметки, поступает соответствующий сигнал. Диспетчер может отступить от графика в связи с ухудшением погодных условий, например, если начался снегопад или пасмурный день, освещение включат раньше», — пояснил заммэра.

  Яркое и красивое освещение — это залог безопасности и хорошего настроения жителей и гостей столицы, оно создает праздничную атмосферу, подчеркивает красоту города, отметил Петр Бирюков.